В чем особенности прав и обязанностей опекаемого ребенка, прав и обязанностей опекуна (попечителя)?
Автор Администратор   
13.09.2016 г.

Ребенок, находящийся под опекой (попечительством), включая детей, проживающих в приемных семьях, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, - в патронатных семьях:
1) имеет возможность воспитываться и жить в семье опекуна (попечителя), испытывать его заботу. Ребенку, достигшему 16 лет, орган опеки и попечительства позволяет раздельное проживание при условии, что это не повредит его развитию, правам и законным интересам;
2) имеет право на воспитание, образование, всестороннее развитие и уважение их человеческого достоинства;
3) имеет право на алименты, пособия и другие социальные выплаты;
4) сохраняет право собственности на имущество, в том числе на недвижимость, жилое помещение; сохраняет право пользования жилым помещением, а при его отсутствии имеет право получить жилье в соответствии с жилищным законодательством. По Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предоставляемое им жилье должно быть равноценно ранее занимаемому, не ниже установленных социальных норм;
5) обладает определенными правами, предусмотренными ст. ст. 55 - 57 СК РФ, а именно:
а) может общаться с родителями и другими родственниками (если это не противоречит интересам детей и родители не лишены своих прав);
б) находится под защитой закона от злоупотреблений со стороны родителей и лиц, которые их заменяют. При этом ребенку позволено самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства;
в) вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства.
С 1 сентября 2008 г. <1> дети под опекой имеют право на содержание, денежные средства, которые им выплачиваются ежемесячно в порядке и размерах, установленных законом субъектов РФ. В соответствии со ст. 37 ГК РФ указанные средства опекун (попечитель) обязан расходовать исключительно в интересах подопечного. Это означает, что они должны быть потрачены на удовлетворение повседневных потребностей подопечного в пище, одежде и проч.
Дети, которым опекун или попечитель назначается по заявлению родителей, когда они по уважительным причинам временно не могут воспитывать детей (ч. 1 ст. 13 Закона об опеке и попечительстве), содержание не выплачивается. И это понятно: хотя родители в подобных случаях и не живут со своими детьми, но обязаны их содержать за свой счет.
Согласно ст. 17 Закона об опеке и попечительстве опекун (попечитель) не имеет право собственности на имущество своего подопечного (и наоборот). Это касается и алиментов, пенсий, пособий, иных социальных выплат.
Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов (попечителей) с их согласия. Что же касается имущества подопечных, то опекуны (попечители) могут пользоваться им только в одном случае: когда это предусмотрено договором о возмездной опеке или попечительстве. При этом в договоре необходимо указать, каким именно имуществом разрешено пользоваться и в пределах какого срока. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного, если опекун (попечитель) не исполняет своих обязанностей или исполняет их ненадлежащим образом, существенно нарушает имущественные права и интересы своего подопечного (ч. 3 ст. 16 Закона об опеке и попечительстве).
Права и обязанности опекуна (попечителя) возникают на основании и с момента принятия органом опеки и попечительства акта о его назначении в этом качестве. В акте, напомним, должно быть указано, каким образом он выполняет свои обязанности - возмездно или безвозмездно.
В соответствии со ст. 15 Закона об опеке и попечительстве опекун является законным представителем подопечного и вправе выступать в защиту его интересов без специального полномочия.
Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Опекун (попечитель) замещает и, в известном смысле, заменяет ребенку кровных родителей. Поэтому ст. 15 Закона об опеке и попечительстве и обязывает, и управомочивает его воспитывать подопечных в заботе об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Выбирая способы воспитания самостоятельно, он обязан:
1) учитывать мнение ребенка и рекомендации органа опеки и попечительства;
2) соблюдать требования п. 1 ст. 65 СК РФ. Это значит, что опекун (попечитель) не может осуществлять свои права вразрез с интересами ребенка; не смеет обращаться с ним пренебрежительно, жестоко, грубо, уничижающе, оскорбительно; не смеет эксплуатировать детей. Жестокость к подопечным влечет уголовную ответственность по ст. 156 Уголовного кодекса РФ.
Как и родители, опекун (попечитель) избирает - с учетом позиции ребенка - форму его обучения (например, домашняя форма, экстернат). При этом ребенку необходимо получить общее образование (окончить среднюю школу).
Если назначено несколько опекунов (попечителей), их обязанности по уходу за ребенком, по его обучению и воспитанию распределяются согласно акту о назначении либо договору об осуществлении опеки или попечительства. Если же эти обязанности не распределены, они несут солидарную ответственность (ч. 9 ст. 10 Закона об опеке и попечительстве).
Дети, находящиеся под опекой (попечительством), сохраняют возможность общаться с кровными родителями, другими родственниками (если, конечно, родители не лишены своих прав в судебном порядке). Но такое общение недопустимо, если идет во вред ребенку.
В то же время родители (другие родственники, усыновители) вправе обжаловать действия опекуна (попечителя) в орган опеки и попечительства, а если это не принесло требуемого результата - в суд.
Опекуны (попечители) вправе требовать возврата подопечного, удерживаемого незаконно любыми лицами, будь то даже его родители. Дела данной категории решаются судом в порядке искового производства.
В иске может быть отказано, если возврат противоречит интересам ребенка. Как правило, за таким решением суда следует отстранение от опеки или попечительства.
В соответствии со ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание с ребенком, достигшим 16 лет, допустимо с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не повредит его воспитанию, не нарушит его прав и интересов.
Опекуны (попечители) обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене своего места жительства, а также места жительства своего подопечного не позднее чем на следующий день после отъезда.
Статья 37 ГК РФ устанавливает: доходы подопечного (в том числе от управления его имуществом; суммы алиментов, пенсий, пособий и других социальных выплат), кроме тех, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно (например, ребенок с 14 лет сам распоряжается своим заработком, стипендией, авторским гонораром и т.п.), тратятся исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без такого разрешения опекун или попечитель вправе расходовать лишь суммы, необходимые для содержания ребенка (питание, одежда и т.п.).
Если орган опеки и попечительства заранее не разрешит, опекун не может совершать, а попечитель - давать подопечному согласие:
1) на сделки по отчуждению (купля-продажа, обмен, дарение и т.п.), сдаче внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог его имущества;
2) на сделки, влекущие отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел или выдел долей из его имущества;
3) на любые другие сделки, влекущие уменьшение этого имущества.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе вступать с подопечным во все сделки, кроме таких, как передача ему имущества в дар или в безвозмездное пользование. Опекун, попечитель не может представлять своего подопечного в сделках или в судебных разбирательствах с супругом либо близкими родственниками опекуна (попечителя).
Если необходимо постоянно управлять недвижимостью или другим имуществом ребенка, то орган опеки и попечительства (согласно ст. 38 ГК РФ) заключает договор доверительного управления с лицом, которое сам назначает (так называемый доверительный управляющий). В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия относительно имущества, не переданного в доверительное управление.
В интересах подопечного в акте о назначении либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства могут быть указаны действия, которые опекун (попечитель) совершать не вправе, включая запрет на перемену места жительства ребенка. Кроме того, в акте либо договоре могут быть предписаны конкретные условия воспитания ребенка, что обусловлено индивидуальными особенностями его личности (ч. 4 ст. 15 Закона об опеке и попечительстве).
За вред, причиненный детьми, опекуны (попечители) отвечают так же, как и родители.
Опека устанавливается над малолетними (детьми до 14 лет), попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.
Опекуны заключают от имени подопечных все необходимые сделки. Попечители дают согласие на сделки, которые лица от 14 до 18 лет не могут совершать самостоятельно (например, операции с недвижимостью).
По общему правилу опекуны (попечители) назначаются по месту жительства детей и - в порядке исключения (например, когда ребенок уже проживает в его семье) - по месту жительства опекуна (попечителя).
С 1 сентября 2008 г. (с момента вступления в силу Закона об опеке и попечительстве) ребенок, достигший 10 лет, может быть устроен под опеку или попечительство только с его согласия, а дети младшего возраста - с учетом их мнения. Более того, дети, начиная с 14 лет, вправе самостоятельно подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении им в качестве попечителей конкретных лиц (ч. 3 ст. 13 Закона об опеке и попечительстве).
По ранее действовавшему законодательству брат и сестра (братья и сестры) могли быть переданы под опеку или попечительство разным лицам - Гражданский и Семейный кодексы РФ этому не препятствовали. С 1 сентября 2008 г. братья и сестры должны опекаться одним человеком (одновременно несколькими людьми), кроме случаев, когда это противоречит интересам самих детей (например, при их психологической несовместимости, что должно быть подтверждено заключением специалистов; если мальчик привязан к своему совершеннолетнему брату, а девочка - к тетке).